X

¿Tienes alguna duda o quieres que te informemos?

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

En qué horario prefieres que te llamemos

Acepto las condiciones de uso y política de privacidad
Llamada gratuita:    900 92 1000
Facebook CE Consulting Fundaciones y AsociacionesTwitter CE Consulting Fundaciones y AsociacionesCanal de Youtube CE Consulting Fundaciones y AsociacionesLinkedIn CE Consulting Fundaciones y Asociaciones

¿Tienen las entidades sin ánimo de lucro que declarar el IVA?

16/01/2020

Debemos tener en cuenta que, si la entidad realiza actividades empresariales o profesionales, el art.5.dos tres de la ley 37/92 considera que, a efectos de IVA existe actividad empresarial o profesional si ésta implica la ordenación por cuenta propia de factores de producción, materiales y humanos o de uno de ellos, con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios. Y el art. 84 establece que serán sujetos pasivos del impuesto, las personas físicas o jurídicas que tengan la condición de empresarios o profesionales y realicen las entregas de bienes o presten los servicios sujetos al Impuesto.

entidades sin ánimo de lucro


Por lo tanto, de la interpretación de ambos artículos no se excluye a las entidades sin ánimo de lucro de la posibilidad de ser sujeto pasivo del IVA en el momento que realice entregas de bienes o prestaciones de servicios sujetas y no exentas.

Actividades principales que desarrollan las entidades sin ánimo de lucro

El art. 20.1 de ley 37/92 enumera una serie de actividades sujetas y exentas de IVA, entre ellas se enuncian actividades habituales en este tipo de entidades. Para poder quedar exentas de este tributo éstas deberán cumplir una serie de requisitos. Las más habituales son:

  • Exenciones sociales, protección de la infancia y de la juventud, asistencia a la tercera edad, asistencia a personas con discapacidades, acción social, cooperación para el desarrollo…
  • Exenciones de carácter cultural y deportivo, bibliotecas archivos y centros de documentación, museos, galerías de arte, exposiciones…
  • Exenciones educativas, educación especial, educación de la infancia y juventud…

El desarrollo de estas actividades por parte de las entidades sin ánimo de lucro, hace pensar que se encuentran al margen del impuesto.

Pero las entidades sin ánimo de lucro pueden ejercer actividades con la finalidad de obtener ingresos para su financiación que no se encuentren dentro de las descritas en el art. 20.1, y por lo tanto, se tratará de operaciones sujetas y no exentas a efectos de IVA. Ejemplos de esta situación pueden ser los siguientes:

  • Venta de productos promocionales a través de la página web de la fundación. Se trata de una entrega de bienes, sujeta y no exenta.
  • Alquiler de un local comercial propiedad de la fundación. Operación sujeta y no exenta.
  • Obtención de ingresos publicitarios en espacios de la fundación o en la página web. Prestación de servicios sujeta y no exenta.

Tramitación y liquidación

Las obligaciones que tengan las entidades sin ánimo de lucro que obtengan ingresos sujetos y no exentos de IVA son las mismas que tiene cualquier otro sujeto pasivo del IVA obligado a la presentación de las liquidaciones:

  • Presentación modelo censal 036, alta en el epígrafe del IAE de la actividad y declarando la obligación de presentar el modelo 303, al no estar todas las actividades que realiza la fundación no sujetas o exentas.
  • Elaboración y presentación del modelo 303 y el resumen anual 390 en los plazos establecidos en la ley.

En conclusión, las entidades sin ánimo de lucro pueden realizar actividades no sujetas, exentas o sujetas a IVA, por lo que habrá que analizar cada caso y cumplir con la obligaciones censales y presentación de IVA.

14 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  1. Cristina dice:

    Buenas tardes nosotros hemos echo una asociación cultural somos un coro que hacemos actuaciones y cobramos para mantener el coro todos los gastos son para las cosas que necesita dicho coro como,clases instrumentos etec no se si estamos exentos de IVA

    1. Pablo Rodriguez dice:

      Buenos días,

      En relación con la consulta planteada y según viene establecido en el articulo 20 de la ley de IVA, si los ingresos que obtiene la entidad se trata de las actuaciones realizadas por el coro, estas estarían exentas siempre cuando, copio artículo donde se indica requisitos de la exención:

      14º Las prestaciones de servicios que a continuación se relacionan efectuadas por entidades de Derecho Público o por entidades o establecimientos culturales privados de carácter social:

      a) Las propias de bibliotecas, archivos y centros de documentación.

      b) Las visitas a museos, galerías de arte, pinacotecas, monumentos, lugares históricos, jardines botánicos, parques zoológicos y parques naturales y otros espacios naturales protegidos de características similares.

      c) Las representaciones teatrales, musicales, coreográficas, audiovisuales y cinematográficas.

      d) La organización de exposiciones y manifestaciones similares.

      Esperamos haberte servido de ayuda, en el caso de necesitar información adicional, no dudes en ponerte en contacto con nosotros,

      Un saludo

  2. Alba Rodríguez dice:

    Buenas tardes me gustaría crear una fundación sin animo de lucro psra ayudar a los discapacitados, quiciera saber ttamite e impuesto q debe pagar
    Mil gracias cel 3112132661

    1. Pablo Rodriguez dice:

      Buenos días,

      En principio la actividad “ayudar a discapacitados” está sujeta pero exenta de IVA de acuerdo con el artículo 20.1.8º de la Ley de IVA. Por tanto, si usted crea una fundación que se dedique a prestaciones de servicios de asistencia social a cualquiera de los colectivos que en dicho artículo se señala, no tendrá que repercutir IVA.

      Un saludo.

  3. Diego Sahelices dice:

    Buenas, somos una asociación cultural y hemos realizado camisetas, llaveros,etc. En las facturas que nos han hecho para pagar esos artículos hemos pagado iva, ¿podemos realizar algún trámite para que nos lo devuelva hacienda?. Muchas gracias.

    1. Pablo Rodriguez dice:

      Buenas tardes,

      Las Asociaciones están sujetas a IVA, al igual que cualquier entidad, si realiza actividades que impliquen la utilización de factores de producción materiales y humanos para producir y distribuir bienes y servicios.

      De manera que si lo que voy realizar es la venta de camisetas, p.e. esta actividades se considera que es una actividad económica y por tanto debería de repercutirse el IVA correspondiente por la venta y deducirse el IVA correspondiente por la compra.

      Esperamos haberte servido de ayuda, un saludo.

  4. Agustin Torres López dice:

    Somos una Asociacion de Discapacitados de Maracena (Granada). Tenemos una resolución de Hacienda que estamos exentos del IVA. Mi pregunta es la siguiente: queremos comprar un televisor para la Asociación (para todos los socios). ¿Esta compra tiene que ir con el IVA?

    1. Pablo Rodriguez dice:

      Buenos días!!!

      En relación con la consulta planteada, la resolución por parte de la AEAT de exención a efecto de IVA entiendo que corresponde a la cuota que cobran de los asociados de la entidad, en el caso de que contratemos algún servicios o adquirimos cualquier producto, el proveedor tendrá que aplicar la normativa de IVA que le sea de aplicación.

      Por tanto el proveedor al que compramos la televisión deberá repercutir el IVA correspondiente en la factura, de manera que para la asociación el IVA soportado en la compra será un mayor gasto siempre cuando no se lo pueda deducir.

      Espero haberte resuelto la consulta,

      Un saludo

  5. Esther dice:

    buenos días,
    os expongo nuestro caso para ver si podéis orientarnos. hace pocos meses que somos una asociación animalista sin animo de lucro, la cual, ha empezado con unos fondos de 0, y para poder obtener algún dinero, hemos alquilado el bar del ayuntamiento para el carnaval.
    ahora debemos hacer una factura al ayuntamiento por el mismo importe que ellos nos cobran por el alquiler, esa factura lleva iva?
    también debemos hacerles otras facturas a cuenta de la comida y bebida que han tomado allí, esas otras también llevan iva?
    que conste que la asociación no se dedica a eso , (solo ayuda en alimentar, cuidar e intenta cumplir con el método ces) simplemente que nos la ofrecieron y decidimos cogerla para sacar algo de dinero.
    si tuviésemos que declarar iva, de que tipo seria? ademas, tendríamos que hacer o pagar algún impuesto mas?
    saludos y gracias de antemano.
    espero vuestra respuesta.

    1. Pablo Rodriguez dice:

      Buenos días,

      La regla general es que por defecto los alquileres están sujetos y no exentos de pagar el IVA. Los propietarios que alquilen un inmueble tienen la obligación de repercutir el IVA correspondiente.

      En el caso de la explotación económica del bar también estará sometido a la normativa de IVA, al igual que cualquier empresario que realice este tipo de actividad, el hecho de ser una asociación no exime de la obligaciones recogidas en la normativa tributaria.

      En el caso de necesitar ampliación de la contestación, no duden en ponerse en contacto con nosotros.

      Un saludo

  6. loli dice:

    buenas tardes,
    haber si pueden ayudarme con el caso que os expongo. somos una asociación animalista sin animo de lucro que nos dedicamos a ayudar animales callejeros sin mas, pero en el carnaval, hemos cogido la explotación del bar del ayuntamiento. mi pregunta es, primero, si el ayuntamiento tiene que cobrarnos iva por el alquiler del bar y segundo, si nosotros como asociación debemos hacerle alguna factura al ayuntamiento por lo que hayan consumido en el bar, esa factura lleva iva?
    espero vuestra respuesta.
    un saludo, gracias,

    1. Pablo Rodriguez dice:

      Buenos días,

      La regla general es que por defecto los alquileres están sujetos y no exentos de pagar el IVA. Los propietarios que alquilen un inmueble tienen la obligación de repercutir el IVA correspondiente.

      En el caso de la explotación económica del bar también estará sometido a la normativa de IVA, al igual que cualquier empresario que realice este tipo de actividad, el hecho de ser una asociación no exime de la obligaciones recogidas en la normativa tributaria.

      En el caso de necesitar ampliación de la contestación, no duden en ponerse en contacto con nosotros.

      Un saludo

  7. PEDRO URZUA GRIMALT dice:

    Una entidad sin fines de lucro, siendo Asociación que participa con una subvención recibida del Ayto. para un Proyecto de Cooperación al Desarrollo en Perú; ¿Debe declarar IVA?, ¿Debe presentar Impto. sobre Sociedadades (Toda la actividad se efectúa allí).
    Responderme y si desean mas información pueden llamarme al 611604239
    Pedro

    1. Carlos dice:

      Buenos días, Pedro.
      Nos pondremos en contacto contigo directamente para analizar tu caso.

      Un saludo,
      El equipo de Asesoría Fundaciones y Asociaciones CE Consulting