X

¿Tienes alguna duda o quieres que te informemos?

Nombre

Correo electrónico

Teléfono

En qué horario prefieres que te llamemos

Acepto las condiciones de uso y política de privacidad
Llamada gratuita:    900 92 1000
Facebook CE Consulting Fundaciones y AsociacionesTwitter CE Consulting Fundaciones y AsociacionesCanal de Youtube CE Consulting Fundaciones y AsociacionesLinkedIn CE Consulting Fundaciones y Asociaciones

Preguntas frecuentes sobre el modelo 182

13/12/2019

¿Qué es y quién lo debe presentar?

El modelo 182 es la declaración informativa que tendrán que presentar las fundaciones y asociaciones declaradas de utilidad pública y cualquier otra entidad que se acoja a la Ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo, cuando reciban donativos, donaciones o aportaciones.

modelo 182

¿Qué información contiene?

El modelo permitirá comunicar a la Agencia Tributaria los donativos, donaciones o aportaciones que personas con derecho a practicar deducción por el Impuesto de Renta de las Personas Físicas, Impuesto de Sociedades o Impuesto sobre la Renta de No Residentes han realizado a la entidad.

En el modelo se debe indicar la entidad que percibe los donativos, los datos del donante (DNI/CIF, nombre y apellidos/razón social, código postal), el valor de la donación y la deducción a la que tienen derecho.

¿Qué deducción se puede practicar quién realice un donativo, donación o aportación?

Las personas que realicen un donativo, donación o aportación podrán deducirse, sin superar el 10% de la base liquidable del impuesto que se trate, las siguientes cantidades: 

  • En IRPF:
  • Un 75% de los donativos realizados hasta 150 euros.
  • Un 30% para el resto, convirtiéndose en un 35% si durante tres años o más se realiza la misma o superior donación o aportación. 
  • En Impuesto de Sociedades: 
  • Un 35%, que se convertirá en un 40% si durante tres años o más se realiza la misma o superior donación o aportación. El exceso no aplicado, podrán deducírselo en los 10 ejercicios siguientes.

¿Qué plazo tengo para presentar el impuesto?

Para los donativos, donaciones o aportaciones realizadas en 2019 se deberá presentar el modelo entre el 1 y el 31 de enero de 2020.

¿Qué sanción tendría por presentar fuera de plazo el modelo? ¿Y por hacer una declaración complementaria o sustitutiva?

Si presentamos la liquidación fuera de plazo sin que la administración nos haya requerido tendremos una multa mínima de 150 euros, que se incrementaría en 20 euros por cada dato o conjunto de datos dejado de declarar para la misma persona hasta llegar al máximo de 10.000 euros. 

En el caso de haber requerimiento previo, el mínimo será de 300 euros y el máximo de 20.000 euros. 

Si se realiza una declaración complementaria o sustitutiva, se impondrá la sanción de 20 euros por cada dato dejado de declarar en plazo.

¿Es importante emitir un certificado de donación?

Sí, y además es obligatorio. Además para que un donativo sea efectivamente deducible, de acuerdo con el artículo 24 de la Ley 49/2002, debe estar justificado por un certificado expedido por la entidad beneficiaria.

La entidad, por tanto, tiene obligación de emitir el certificado a las personas que les realicen un donativo, donación o aportación para después, en los plazos indicados, liquidar el modelo 182.

¿Qué tipo de donativos existen? ¿Todos los donativos son deducibles? 

Los donativos pueden ser dinerarios o en especie.

No todos los donativos son deducibles, sólo los donativos dinerarios y en especie, se excluyen los donativos de servicios (por ejemplo, servicios de asesoría)

¿La dotación fundacional es un donativo?

Sí. Tanto la dotación inicial como las aportaciones posteriores son liberalidades, es decir, se hacen de manera voluntaria y sin contraprestación alguna.

¿Una persona no residente tiene derecho a deducción? ¿Cómo lo declaro?

Sí. Lo declararemos con código de provincia 99.

¿Qué pasa con las donaciones anónimas?

Las donaciones anónimas y aquellas otras de las que no tengamos los datos completos del donante, no se podrán declarar en el modelo. Esto supondrá que dichas personas no se puedan beneficiar de la deducción.

Problemática de los donativos a colegios religiosos o colegios bajo la forma jurídica de fundación.

Tanto para este tipo de entidades, como para cualquier otra que dé derecho a las personas a deducción por las cantidades donadas o aportaciones realizadas, es importante tener claro el concepto de liberalidad. 

Un acto de liberalidad es aquel que se realiza de manera voluntaria, sin esperar ninguna contraprestación a cambio.

La polémica que ha estado rodeando esta cuestión ha radicado, sobre todo, en el punto de si realmente las personas recibían o no una contraprestación por la aportación que daban a estas entidades.

Por eso, es importante que se distingan los ingresos que recibamos por aquellos servicios que prestemos de los que obtengamos de manera desinteresada. 

En resumen, si recibimos donativos para que los donantes puedan aplicarse la deducción en renta o sociedades, la entidad deberá remitir un certificado de donaciones y después incluir la información al respecto en la declaración del modelo 182, que se presenta en enero del año siguiente.

10 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  1. Fernando dice:

    ¿Debo presentar en el modelo a los donantes que me han expresado no querer certificado?¿Para cualquier importe?

    1. Pablo Rodriguez dice:

      Buenas tardes,

      Si no se ha emitido certificado de donantes, probablemente sean donantes anónimos por lo que no podremos declarar los datos en el modelo 182 por falta de datos, si estamos en esta situación no podemos declararlos.

      En el caso de que si tengamos los datos completos pero no han solicitado el certificado, si estuviera en vuestro lugar si los declararía, ya que en ocasiones no es solicitado pero si lo incluyen en la declaración de renta, si no lo incluimos cuando se presenta la declaración tendremos que rectificar la declaración presentada y pagar la correspondiente sanción.

      Si necesitas más información llámanos.

      Un saludo.

  2. Teresa dice:

    Hola a todos

    La cantidad aportada cómo dotación fundacional o inicial, ¿se beneficiará de las mismas deducciones que cualquier otro donativo, o se puede deducir en su totalidad, bien de la cuota íntegra o de la base imponible?

    Lo pregunto porque en otros países es deducible íntegramente, y sin embargo leo aquí que es una liberalidad, igual que cualquier otro donativo. Por tanto no me queda del todo claro el tratamiento fiscal de la dotación fundacional.

    Gracias por adelantado

    1. Pablo Rodriguez dice:

      Buenos días,

      En relación con la consulta planteadas, la dotación inicial (así como las posteriores) es considerada como un donativo, por lo que deberá relacionarse en el modelo 182 y el donante podrá aplicarse la correspondiente deducción por donativos.

      Espero haberte servido de ayuda, un saludo.

  3. Jose dice:

    Hola, en relación con alguno de los comentarios anteriores, quería consultaros sobre el proceso para presentar algún donante que se haya quedado fuera en lo presentado el 31 de Enero.
    Según hemos podido saber, hasta este año, tenias que acceder a la presentación realizada y modificarla añadiendo o quitando nuevos donantes. Pero al parecer, este año 2020, si quieres añadir alguno nuevo, tienes que dar de baja la presentación hecha y subir una nueva con todos los donantes incluyendo ese que te faltaba ¿es esto correcto?
    Muchas gracias por vuestra respuesta
    Un saludo

    1. Pablo Rodriguez dice:

      Buenos días,

      En relación con la cuestión planteadas, para poder añadir nuevos declarantes deberá de realizarse en la página de la AEAT, en el modelo 184 en el apartado de consultas y bajas. Posteriormente, elegimos consulta y modificación de registros, es este apartado podemos incluir nuevos datos o modificarlos.

      Lo que no debemos olvidar es que no podrían sancionar como consecuencia de la incorporación de nuevos datos en la declaración.

      Espero haberte servido de ayuda.

      Un saludo

  4. María dice:

    Buenos días, hemos presentado correctamente dentro del plazo la Declaración del modelo 182 pero se quedaron 2 donantes sin meter porque nos dieron los datos fuera de plazo, qué sanción existe por favor? hay un plazo máximo para declarar a esas 2 donaciones que se quedaron sin meter? muchas gracias.

    1. Carlos dice:

      Buenos días, María.

      En relación con la cuestión planteada, y debido a que se trata de una declaración informativa presentada fuera de plazo sin requerimiento previo, en este caso no se produce un perjuicio económico a Hacienda. Al tratarse de una declaración informativa, el modelo 182, la sanción será de 20 euros por cada dato o conjunto de datos referidos a una misma persona o entidad que hubiera debido incluirse en la declaración, con un mínimo de 300 euros y un máximo de 20.000 euros.

      Además, podrá aplicarse una reducción de 50% de la sanción en el caso de que no se interponga recurso.

      En el caso planteado la sanción sería de 300 euros, y en el caso de que fuera de aplicación la reducción de la sanción serían 150 euros.

      Esperamos haberte solucionado la cuestión.

      Un saludo,
      El equipo de Asesoría Fundaciones y Asociaciones CE Consulting

  5. CLUB NAUTICO RIO PIEDRAS dice:

    Nos han declarado de utilidad pública, empezamos este ejercicio de 2020 como utilidad pública y tengo tres preguntas que hacerles:
    1ª tenemos cuotas sociales de distintos importes y a la vez los socios hacen aportaciones. Los certificados para el mod.182 van por el total de cuotas y aportaciones efectuadas en 2020 ?
    2ª Hay socios que entre las cuotas sociales y las aportaciones ingresan anualmente más de 600 €, sería por el total?
    3ª En nuestra factura mensual va la cuota social, una aportación mensual y varias cantidad de servicios, la suma de las cantidades de la cuota social y la aportación es lo que tendría que ir en el certificado anual para el mod.182?

    1. Carlos dice:

      Buenos días,

      Lo primero que deberemos de analizar es el tipo de ingresos que obtenemos, si estos se tratan de donativos o no. Deberán cumplirse las características de los mismos, es decir, el concepto de donativo según el artículo 618 del Código Civil considera que es una liberalidad por el cual una persona dispone gratuitamente de una cosa en favor de otra, que la acepta y además esta es irrevocable y no debe existir contraprestación.

      En el caso expuesto, se deberá analizar si las cuotas sociales y otras aportaciones son donativos o no. En el caso de cumplir las características deberá emitirse el certificado correspondiente así como informarlo en el modelo 182.

      Esperamos haber aclarado tu duda.

      Un saludo,
      El equipo de Asesoría Fundaciones y Asociaciones CE Consulting